Afficher : 
Démarré : 03/06/2012 02:23 par Cliokl
C2i2e
Etudiants en détresse : admissibles au CRPE, peut-on rater le concours à cause du C2i2e ?
C2i2eAppuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)
Publié : 03/06/2012 02:30 par Linsomniaque
Qu'est-ce que c'est que cette histoire ? C2i, c'est un diplome d'informatique, c'est ça ?
(sans titre)Appuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)
Publié : 03/06/2012 02:42 par Cliokl
C2i2e, c'est le Certificat informatique et internet de niveau 2 «enseignant». Il est nécessaire depuis quelques années pour obtenir le statut de professeur stagiaire et donc de professeur des écoles.
(sans titre)Appuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)
Publié : 05/10/2012 17:44 par MarionPI
Bonjour, voici le site du C2i2e : http://www.c2i.education.fr/spip.php?article87 vous y trouverez toutes les compétences à valider d'ici la titularisation. je sais que pour les étudiants de M1 et M2 MEEF EPD, on peut le passer en déclarant nos compétences sur moodle de l'université de Nantes où une plate forme a été mise en place spécialement. En revanche je ne sais pas du tout comment ça se passe pour les autres personnes ne dépendant pas de l'université de Nantes. Cordialement
(sans titre)Appuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)
Publié : 28/03/2013 02:20 par Graghoum
Le C2i2e participe à une nouvelle réforme ministérielle, il s'agit d'un certificat exigé à la titularisation des lauréats des concours du second degré. Pour plus d'informations, tu peux visiter ce lien, tu trouveras les réponses à toutes tes questions: http://www.education.gouv.fr/cid56637/certificats-exiges-a-la-titularisation-des-laureats-des-concours-du-second-degre.html
(sans titre)Appuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)
Publié : 04/06/2012 18:41 par laura laura
Le c2i2e est un diplôme indispensable pour pouvoir enseigner. Mais si tu obtiens le capes cette année tu peux demander un report de stage et dans ces cas là tu auras un an pour le valider et tu ne perdras pas ton capes!
(sans titre)Appuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)
Publié : 08/06/2012 13:30 par Aline1105
on ne peut pas rater le concours à cause du C2I2E, seulement il est nécessaire pour notre titularisation, pour le moment
(sans titre)Appuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)
Modifié : 22/06/2012 10:45 par mariesuzzoni
Bonjour CLiokl,
 
pas d'inquiétude le C2I2e ne peut pas te faire rater le concours, en revanche il faut que tu valides toutes les compétences avant ta titularisation :
 
"Les lauréats des concours externes doivent en justifier la possession à la date de leur titularisation et non plus à la date de la stagiarisation comme auparavant."
 
Cordialement.


De : Cliokl
Publié : dimanche 3 juin 2012 02:23
Objet : C2i2e

Etudiants en détresse : admissibles au CRPE, peut-on rater le concours à cause du C2i2e ?
(sans titre)Appuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)
Publié : 08/10/2012 15:09 par aparant
Bonjour,
 
pour la certification, il n'est pas nécessaire de valider toutes les compétences, mais "d'au moins 23 des 28 compétences du référentiel national avec un maximum de 2 compétences non validées par domaine".
en revanche, il nous été fortement conseillé d'en valider 24, au cas où le jury n'accepte pas l'une d'elles, c'est donc une sorte de sécurité.
 
Cordialement

(sans titre)Appuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)
Modifié : 13/10/2012 15:28 par chsen
Non, désormais, vous avez jusqu'à la titularisation pour valider votre C2i



De : Cliokl
Publié : dimanche 3 juin 2012 02:23
Objet : C2i2e

Etudiants en détresse : admissibles au CRPE, peut-on rater le concours à cause du C2i2e ?
(sans titre)Appuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)
Publié : 27/03/2013 19:46 par fllr14
infos ou non? un mail d'un des syndicats d'enseignant annonce que les lauréats du CRPE 2012, 2013, et 2014 ne sont, de nouveau, plus dans l'obligation de justifier du c2i2e pour être titularisés. Ils bénéficieront d'une formation au cours des trois premières années de leur carrière pour obtenir ce certificat...
Avez-vous entendu parler de cela?

(sans titre)Appuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)
Publié : 03/04/2013 21:39 par mumune
Bonjour fllr14,
Sont dispensés de produire le c2i2e les lauréats de l'agrégation interne et CERPA de mathématiques et de SVT, CAPES externe et CAFEP-CAPES de documentation, CAPES interne et CAER-CAPES de documentation. J'ai beau me renseigner sur le cas des CRPE je n'ai pour le moment aucune information.

(sans titre)Appuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)
Modifié : 04/04/2013 06:13 par Loupos
C2I2E Bonjour à tous Je trouve que les conditions de passage des compétences pour les salariés au regard des contraintes horaire sont assez désavantageuses. Dommage!
(sans titre)Appuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)
Modifié : 06/04/2013 01:02 par Marville J
Bonjour, Effectivement, pour les salariés il peut s'avéré complexe de passer toutes le compétences du C2I2E en une année. Cependant, pour ceux que ça arrange, il est possible d'étendre cette validation sur deux ans, s'il est impossible de tout valider en un an.
(sans titre)Appuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)
Publié : 20/04/2022 16:47 par canduplay88
(sans titre)Appuyez sur Maj+Entrée pour ouvrir le menu (nouvelle fenêtre)

Partenaires

Nos annonces