Les meilleurs lycées ne sont pas les plus célèbres 

Connaissez-vous le lycée Romain Rolland de Goussainville (95) ? C'est pourtant le meilleur lycée de France pour la série ES et le second pour la série L. Eugène Hénaff à Bagnolet (93) ? Il règne sur la série S. S'il est impossible d'enfermer la réalité du travail effectué dans les établissements, il est possible d'utiliser les Indicateurs de résultats des lycées publié par le ministère de l'éducation nationale pour dévoiler des traces de ce travail. Parce qu'il y a plus de mérite à faire réussir les jeunes des quartiers populaire que de sélectionner parmi les bons élèves pour remplir ses terminales, le Café pédagogique exploite les statistiques ministérielles pour mettre en avant les lycées qui font le plus réussir les jeunes.


 Peut-on enfermer la réalité d'un établissement dans un fichier statistique ? Non. Et la publication des indicateurs des lycées par le ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche qui met en concurrence les établissements est toujours source d'injustice et de découragements. Mais elle l'est encore davantage quand les médias ne les utilisent en ne s'intéressant qu'aux établissements qui affichent les taux de réussite les plus élevés sans observer le niveau de départ des candidats au bac et la façon dont les établissements  constituent les classes.

 

Le classement du Café pédagogique s'intéresse aux traces du travail effectué dans les établissements pour faire ressortir les lycées qui ont fait le plus progresser les élèves. Concrètement nous éliminons d'abord les lycées qui présentent peu de candidats de façon à assurer plus d'égalité entre eux. Nous éliminons ensuite ceux qui trient les élèves entre la première et la terminale pour les lycées généraux et technologiques et entre la seconde et la terminale pour les lycées professionnels. Combien de lycées réputés ne doivent leur taux de réussite qu'à ce tri ultime qui permet de ne pas prendre de risque ? Enfin nous utilisons la plus value apportée par l'établissement c'est à dire l'écart entre le pourcentage d'élèves qui a eu le bac et le pourcentage "attendu" compte tenu de l'origine sociale des élèves.

 

Ressortent ainsi ces établissements des banlieues populaires qui font progresser leurs élèves et  participent à leur ascension sociale. C'est à eux que nous rendons hommages avec ce palmarès des 100 premiers lycées.

 

 

Les 100 premiers lycées en séries ES

 

LYCEE ROMAIN ROLLAND (GENERAL ET TECHNO.)

GOUSSAINVILLE

LYCEE LE CORBUSIER

AUBERVILLIERS

LYCEE GABRIEL FAURE

PARIS 13

LYCEE BELMONT-CAPDEPON

LYON 07

LYCEE ALFRED NOBEL (GENERAL ET TECHNO.)

CLICHY SOUS BOIS

LYCEE PAUL ELUARD

ST DENIS

LYCEE VOILLAUME

AULNAY SOUS BOIS

LYCEE OLYMPE DE GOUGES

NOISY LE SEC

LYCEE WOLFGANG AMADEUS MOZART

LE BLANC MESNIL

LYCEE JEAN-BAPTISTE DE LA SALLE

ST DENIS

LYCEE BETH HANNA

PARIS 19

LYCEE SAINTE-ELISABETH

PARIS 15

LYCEE SAINTE-MARIE DE NEVERS

TOULOUSE

LYCEE ANDRE MALRAUX

BETHUNE

LYCEE NOTRE DAME DU GRANDCHAMP

VERSAILLES

LYCEE SACRE COEUR

ANGERS

LYCEE ANTOINE DE SAINT EXUPERY (GENERAL ET TECHNO.)

CRETEIL

LYCEE SAINTE-GENEVIEVE

PARIS 06

LYCEE GODEFROY DE BOUILLON

CLERMONT FERRAND

LYCEE SAINT JOSEPH

THONES

LYCEE STE ELISABETH

DOUARNENEZ

LYCEE LES PIERRES VIVES (GENERAL ET TECHNO.)

CARRIERES SUR SEINE

LYCEE ARISTIDE BRIAND

ST NAZAIRE

LYCEE ARCISSE DE CAUMONT

BAYEUX

LYCEE JEAN RENOIR

BONDY

LYCEE GEORGES CLEMENCEAU

VILLEMOMBLE

LYCEE ELIE CARTAN (GENERAL ET TECHNO.)

LA TOUR DU PIN

LYCEE ST DOMINIQUE

ST HERBLAIN

LYCEE MAURICE UTRILLO (GENERAL ET TECHNO.)

STAINS

LYCEE VAN DONGEN

LAGNY SUR MARNE

LYCEE NOTRE DAME DU VOEU

HENNEBONT

LYCEE JEAN MACE (GENERAL ET TECHNO.)

VITRY SUR SEINE

LYCEE SACRE COEUR

LA VILLE DU BOIS

LYCEE EDGAR POE

PARIS 10

LYCEE HENRI MATISSE

MONTREUIL

LYCEE FREDERIC KIRSCHLEGER

MUNSTER

LYCEE LEONARD DE VINCI

ST WITZ

LYCEE CHARLES DE FOUCAULD

NANCY

LYCEE JACQUES DUHAMEL (GENERAL ET TECHNO.)

DOLE

LYCEE JEAN-BAPTISTE COLBERT

THIONVILLE

LYCEE ST JOSEPH

CHATEAUBRIANT

LYCEE ALBERT TRIBOULET

ROMANS SUR ISERE

LYCEE CASSINI

CLERMONT

LYCEE BERNARD PALISSY

GIEN

LYCEE MAURICE MERLEAU-PONTY

ROCHEFORT

LYCEE LA CROIX ROUGE

BREST

LYCEE ST LOUIS

LORIENT

LYCEE SACRE COEUR

TOURCOING

LYCEE JULES FERRY

PARIS 09

LYCEE LA FOLIE SAINT JAMES

NEUILLY SUR SEINE

LYCEE HUGUES LIBERGIER

REIMS

LYCEE CHARLES GIDE

UZES

LYCEE ST JOSEPH

LAMBALLE

LYCEE GUSTAVE EIFFEL

GAGNY

LYCEE JULES VERNE (GENERAL ET TECHNO.)

CERGY

LYCEE PAUL ROBERT (GENERAL ET TECHNO.)

LES LILAS

LYCEE JULES FROMENT

AUBENAS

LYCEE JEAN XXIII

REIMS

LYCEE SAINT ALYRE

CLERMONT FERRAND

LYCEE CLAUDE BERNARD

PARIS 16

LYCEE NOTRE-DAME

SANNOIS

LYCEE STE THERESE

QUIMPER

INSTITUTION ST JOSEPH CARNOLES (GENERAL ET TECHNO.)

ROQUEBRUNE CAP MARTIN

LYCEE LA FONTAINE DU VE (GENERAL ET TECHNO.)

SEZANNE

LYCEE MEDITERRANEE (DE LA ) (GENERAL ET TECHNO.)

LA CIOTAT

LYCEE SAINT LOUIS

PONT L ABBE D ARNOULT

LYCEE JEAN MOULIN

TORCY

LYCEE SAINTE MARIE LA GRAND'GRANGE

ST CHAMOND

LYCEE LES SEPT MARES

MAUREPAS

LYCEE FRANCOISE CABRINI

NOISY LE GRAND

LYCEE SAINTE THECLE

CHAMALIERES

LYCEE DE LA SALLE

METZ

LYCEE FENELON

ELBEUF

LYCEE ST BERNARD

TROYES

LYCEE CHARLES LE CHAUVE

ROISSY EN BRIE

LYCEE GEORGES DUMEZIL

VERNON

LYCEE GEOFFROY-SAINT-HILAIRE (GENERAL ET TECHNO.)

ETAMPES

LYCEE EDOUARD BRANLY

NOGENT SUR MARNE

LYCEE EVARISTE GALOIS (GENERAL ET TECHNO.)

NOISY LE GRAND

LYCEE DOCTEUR LACROIX

NARBONNE

LYCEE ELLA FITZGERALD (GENERAL ET TECHNO.)

ST ROMAIN EN GAL

LYCEE EDOUARD HERRIOT

LA CHAPELLE ST LUC

LYCEE RENE DESCARTES

ST GENIS LAVAL

LYCEE JEAN MONNET

CREPY EN VALOIS

LYCEE GUY DE MAUPASSANT

FECAMP

LYCEE CAMILLE SAINT-SAENS

ROUEN

LYCEE PRIVE DE GENECH

GENECH

LYCEE ISMAEL DAUPHIN

CAVAILLON

LYCEE F. ET I. JOLIOT CURIE

ROMILLY SUR SEINE

LYCEE ROBIN

VIENNE

LYCEE LE GRAND CHENOIS

MONTBELIARD

LYCEE JEAN MOULIN (GENERAL ET TECHNO.)

BEZIERS

LYCEE EMILY BRONTE

LOGNES

LYCEE ROBERT SCHUMAN

METZ

LYCEE ACAJOU 2 (GENERAL ET TECHNO.)

LE LAMENTIN

LYCEE CHEVALIER D'EON (GENERAL ET TECHNO.)

TONNERRE

LYCEE BOISSY D'ANGLAS (GENERAL ET TECHNO.)

ANNONAY

LYCEE AMBROISE CROIZAT

MOUTIERS

LYCEE IMMACULEE CONCEPTION

VILLEURBANNE

LYCEE MOLIERE

PARIS 16

 

 

Les 100 premiers lycées en série S

 

LYCEE EUGENE HENAFF (GENERAL ET TECHNO.)

BAGNOLET

LYCEE ALFRED NOBEL (GENERAL ET TECHNO.)

CLICHY SOUS BOIS

LYCEE VOILLAUME

AULNAY SOUS BOIS

LYCEE LE CORBUSIER

AUBERVILLIERS

LYCEE ANTOINE DE SAINT EXUPERY (GENERAL ET TECHNO.)

CRETEIL

LYCEE MAURICE UTRILLO (GENERAL ET TECHNO.)

STAINS

LYCEE DIDEROT (GENERAL ET TECHNO.)

PARIS 19

LYCEE PAUL ELUARD

ST DENIS

LYCEE BETH HANNA

PARIS 19

LYCEE LOUISE WEISS (GENERAL ET TECHNO.)

STE MARIE AUX MINES

LYCEE OLYMPE DE GOUGES

NOISY LE SEC

LYCEE DE BALAGNE (GENERAL ET TECHNO.)

L ILE ROUSSE

LYCEE SAINT LOUIS

ST ETIENNE

LYCEE DU PAYS DE CONDE (GENERAL ET TECHNO.)

CONDE SUR L ESCAUT

LYCEE SAINT MAURICE

ROMANS SUR ISERE

LYCEE SACRE COEUR

TOURCOING

LYCEE ROMAIN ROLLAND

IVRY SUR SEINE

LYCEE NOTRE DAME DE BEL AIR

TARARE

LYCEE ALBERT CAMUS

RILLIEUX LA PAPE

LYCEE JEAN HINGLO (GENERAL ET TECHNO.)

LE PORT

LYCEE FREDERIC FAYS

VILLEURBANNE

LYCEE WOLFGANG AMADEUS MOZART

LE BLANC MESNIL

LYCEE DU DAUPHINE (GENERAL ET TECHNO.)

ROMANS-SUR-ISERE

LYCEE LE VERGER

STE MARIE

LYCEE FERDINAND FABRE

BEDARIEUX

LYCEE PRIVE AVERROES

LILLE

LYCEE JULIE-VICTOIRE DAUBIE

ARGENTEUIL

LYCEE MARCELIN BERTHELOT

PANTIN

LYCEE ANDRE CHAMSON (GENERAL ET TECHNO.)

LE VIGAN

LYCEE DE LA SALLE

ALES

LYCEE GEORGES CLEMENCEAU

VILLEMOMBLE

LYCEE JEAN RENOIR

BONDY

LYCEE ELIE CARTAN (GENERAL ET TECHNO.)

LA TOUR DU PIN

LYCEE EDGAR POE

PARIS 10

LYCEE DU FIUM'ORBU (GENERAL ET TECHNO.)

PRUNELLI DI FIUMORBO

LYCEE ANDRE MALRAUX

GAILLON

LYCEE FENELON

ELBEUF

LYCEE COUBERTIN (GENERAL ET TECHNO.)

BOLBEC

EXTERNAT NOTRE DAME

GRENOBLE

LYCEE CLAUDE MONET

LE HAVRE

LYCEE RENE DESCARTES (GENERAL ET TECHNO.)

CHAMPS SUR MARNE

LYCEE GEORGES BRASSENS (GENERAL ET TECHNO.)

RIVE DE GIER

LYCEE CONDORCET

MONTREUIL

LYCEE FAUSTIN FLERET

MORNE A L EAU

LYCEE PAUL ROBERT (GENERAL ET TECHNO.)

LES LILAS

LYCEE JEAN JAURES

CARMAUX

LYCEE SAINTE THECLE

CHAMALIERES

LYCEE DURZY

VILLEMANDEUR

LYCEE COLBERT

PARIS 10

LYCEE MARC BLOCH

VAL DE REUIL

LYCEE RAYMOND QUENEAU (GENERAL ET TECHNO.)

YVETOT

LYCEE BERNAT  ETXEPARE

BAYONNE

LYCEE NOTRE DAME

VALENCE

LYCEE PAUL SERUSIER (GENERAL ET TECHNO.)

CARHAIX PLOUGUER

LYCEE ROMAIN ROLLAND (GENERAL ET TECHNO.)

CLAMECY

LYCEE ETIENNE MIMARD

ST ETIENNE

LYCEE VALENTINE LABBE (GENERAL ET TECHNO.)

LA MADELEINE

LYCEE JEAN-MARIE LE BRIS

DOUARNENEZ

LYCEE CHABRILLAN

MONTELIMAR

LYCEE STE ELISABETH

DOUARNENEZ

LYCEE JEAN MACE (GENERAL ET TECHNO.)

VITRY SUR SEINE

LYCEE LEONARD DE VINCI

ST WITZ

LYCEE ALAIN-FOURNIER (GENERAL ET TECHNO.)

MIRANDE

LYCEE MARIE RIVIER

BOURG ST ANDEOL

LYCEE JEAN MOULIN

TORCY

LYCEE LA MARTINIERE DIDEROT

LYON 01

LYCEE ST JOSEPH

HASPARREN

LYCEE PAUL CONSTANS (GENERAL ET TECHNO.)

MONTLUCON

LYCEE JEAN MACE (GENERAL ET TECHNO.)

LANESTER

LYCEE SAINT JEAN DE GARGUIER

GEMENOS

LYCEE IMMACULEE CONCEPTION

ST DIZIER

LYCEE DES FLANDRES

HAZEBROUCK

LYCEE GUILLAUME APOLLINAIRE

THIAIS

LYCEE ALBERT EINSTEIN

STE GENEVIEVE DES BO

LYCEE ANDRE MAUROIS

BISCHWILLER

LYCEE ROBERT SCHUMAN (GENERAL ET TECHNO.)

CHARENTON LE PONT

LYCEE BOSSUET

BRIVE LA GAILLARDE

LYCEE HELENE BOUCHER

THIONVILLE

LYCEE COLBERT (GENERAL ET TECHNO.)

LORIENT

LYCEE PAUL VINCENSINI

BASTIA

LYCEE JOLIOT-CURIE

NANTERRE

LYCEE STE MARTHE - ST FRONT

BERGERAC

LYCEE LAETITIA BONAPARTE

AJACCIO

LYCEE NOTRE-DAME DES ANGES

ST AMAND LES EAUX

LYCEE NOTRE-DAME DE LA PAIX

LILLE

LYCEE ST FRANCOIS-NOTRE DAME

LESNEVEN

LYCEE CAMILLE COROT

MORESTEL

LYCEE PABLO NERUDA (GENERAL ET TECHNO.)

ST MARTIN D HERES

LYCEE FESCH

AJACCIO

LYCEE JEAN ZAY (GENERAL ET TECHNO.)

JARNY

LYCEE NAPOLEON

L AIGLE

LYCEE XAVIER MALLET (GENERAL ET TECHNO.)

LE TEIL

LYCEE CAMILLE CLAUDEL (GENERAL ET TECHNO.)

FOURMIES

LYCEE PEYRAMALE SAINT-JOSEPH

LOURDES

LYCEE LES AUGUSTINS

PONTARLIER

LYCEE JOSEPH ZOBEL (GENERAL ET TECHNO.)

RIVIERE SALEE

LYCEE LOUISE MICHEL

BOBIGNY

LYCEE ROBERT DOISNEAU

VAULX EN VELIN

LYCEE EDOUARD BRANLY (GENERAL ET TECHNO.)

DREUX

LYCEE RAOUL VADEPIED (GENERAL ET TECHNO.)

EVRON

 

 

Les 100 premiers lycées en série L

 

LYCEE BELMONT-CAPDEPON

LYON 07

LYCEE ROMAIN ROLLAND (GENERAL ET TECHNO.)

GOUSSAINVILLE

LYCEE LEOPOLD ELFORT (GENERAL ET TECHNO.)

MANA

LYCEE LUMINA SOPHIE (GENERAL ET TECHNO.)

ST LAURENT DU MARONI

LYCEE PLAINE DE NEAUPHLE

TRAPPES

LYCEE AMEP (GENERAL ET TECHNO.)

FORT DE FRANCE

LYCEE DU PAYS DE CONDE (GENERAL ET TECHNO.)

CONDE SUR L ESCAUT

LYCEE ROBERT DOISNEAU

VAULX EN VELIN

LYCEE SAINT MAURICE

ROMANS SUR ISERE

LYCEE GODEFROY DE BOUILLON

CLERMONT FERRAND

LYCEE JEAN XXIII

MONTIGNY LES METZ

LYCEE EUGENE HENAFF (GENERAL ET TECHNO.)

BAGNOLET

LYCEE CAMILLE CLAUDEL (GENERAL ET TECHNO.)

FOURMIES

LYCEE NOTRE-DAME

CASTRES

LYCEE DESCARTES

MONTIGNY LE BRETONNEUX

LYCEE MARCELIN BERTHELOT

PANTIN

LYCEE PIERRE BAYLE

SEDAN

LYCEE ANDRE CHAMSON (GENERAL ET TECHNO.)

LE VIGAN

LYCEE BEAUPEYRAT

LIMOGES

LYCEE NOTRE DAME

VALENCE

LYCEE MAURICE UTRILLO (GENERAL ET TECHNO.)

STAINS

LYCEE FERDINAND FABRE

BEDARIEUX

LYCEE ST JOSEPH

NAY

LYCEE PAUL ROBERT (GENERAL ET TECHNO.)

LES LILAS

LYCEE MONTGERALD

LE MARIN

LYCEE PORTE DE NORMANDIE

VERNEUIL SUR AVRE

LYCEE LE LIKES

QUIMPER

LYCEE SAINT-ADJUTOR

VERNON

LYCEE ALBERT CAMUS

RILLIEUX LA PAPE

LYCEE PAUL DOUMER (GENERAL ET TECHNO.)

LE PERREUX SUR MARNE

LYCEE ST-JACQUES DE COMPOSTELLE

LE PUY EN VELAY

LYCEE AUGUSTE CHEVALIER

DOMFRONT

LYCEE MONTESQUIEU (GENERAL ET TECHNO.)

LE PLESSIS ROBINSON

LYCEE RAOUL VADEPIED (GENERAL ET TECHNO.)

EVRON

LYCEE PAUL ELUARD

ST DENIS

LYCEE MAURICE GENEVOIX

MONTROUGE

LYCEE LAMARTINE

PARIS 09

LYCEE VAN GOGH

ERMONT

LYCEE JEAN HINGLO (GENERAL ET TECHNO.)

LE PORT

LYCEE CLÉMENCE ROYER

FONSORBES

LYCEE FRANCOIS TRUFFAUT (GENERAL ET TECHNO.)

BONDOUFLE

LYCEE JULES MOUSSERON

DENAIN

LYCEE ACAJOU 1

LE LAMENTIN

LYCEE MARC BLOCH

VAL DE REUIL

LYCEE PAUL ELUARD

ST JUNIEN

LYCEE POINTE NOIRE (GENERAL ET TECHNO.)

POINTE NOIRE

LYCEE LOUISE WEISS (GENERAL ET TECHNO.)

STE MARIE AUX MINES

LYCEE SAINT PAUL-BOURDON BLANC (GENERAL ET TECHNO.)

ORLEANS

LYCEE JULES FIL (GENERAL ET TECHNO.)

CARCASSONNE

LYCEE ALBERT EINSTEIN (GENERAL ET TECHNO.)

BAGNOLS SUR CEZE

LYCEE STENDHAL

AIGUILLON

LYCEE SAINTE MARIE

BEAUCAMPS LIGNY

LYCEE JACQUES MARQUETTE

PONT A MOUSSON

LYCEE LES TROIS SOURCES

BOURG LES VALENCE

LYCEE FRANCOIS VILLON

LES MUREAUX

LYCEE D'ARTOIS (GENERAL ET TECHNO.)

NOEUX LES MINES

LYCEE LA MISERICORDE

METZ

LYCEE JEANNE D'ARC

VITRE

LYCEE LA DECOUVERTE

DECAZEVILLE

LYCEE SAINT REMI

ROUBAIX

LYCEE ELLA FITZGERALD (GENERAL ET TECHNO.)

ST ROMAIN EN GAL

LYCEE GUSTAVE EIFFEL

GAGNY

LYCEE MARCEL PAGNOL

MARSEILLE 10

LYCEE JEAN MONNET

CREPY EN VALOIS

LYCEE SONNY RUPAIRE

STE ROSE

LYCEE LISLET GEOFFROY

STE CLOTILDE

LYCEE BOSSUET

BRIVE LA GAILLARDE

LYCEE CARNOT (GENERAL ET TECHNO.)

BRUAY LA BUISSIERE

LYCEE GUILLAUME FICHET (GENERAL ET TECHNO.)

BONNEVILLE

LYCEE DEBORDE

LYON 06

LYCEE PABLO NERUDA (GENERAL ET TECHNO.)

ST MARTIN D HERES

LYCEE RENE BILLERES

ARGELES GAZOST

LYCEE D'HULST

PARIS 07

LYCEE EUGENE RONCERAY (GENERAL ET TECHNO.)

BEZONS

LYCEE ST SEBASTIEN

LANDERNEAU

LYCEE ROLLINAT

ARGENTON SUR CREUSE

LYCEE MARIE RIVIER

BOURG ST ANDEOL

LYCEE DE LA CHIMIE ALBERT CAMUS

MOURENX

LYCEE EDOUARD BRANLY

NOGENT SUR MARNE

LYCEE EN FORET

MONTARGIS

LYCEE CHAPTAL

MENDE

LYCEE EMILE LOUBET

VALENCE

LYCEE JAUFRE RUDEL

BLAYE

LYCEE CAMILLE SAINT-SAENS

ROUEN

CITE SCOLAIRE INTERNATIONALE

LYON 07

LYCEE DE L AUTHIE

DOULLENS

LYCEE ST BERNARD

TROYES

LYCEE NOTRE-DAME DE LA PAIX

LILLE

LYCEE SACRE COEUR

TOURCOING

LYCEE OLYMPE DE GOUGES

NOISY LE SEC

LYCEE MANSART

ST CYR L ECOLE

LYCEE WOLFGANG AMADEUS MOZART

LE BLANC MESNIL

LYCEE SAINTE CLAIRE

LILLE

LYCEE FREDERIC KIRSCHLEGER

MUNSTER

LYCEE NOTRE DAME SAINT SIGISBERT

NANCY

LYCEE DU GRESIVAUDAN (GENERAL ET TECHNO.)

MEYLAN

LYCEE JEAN-MARIE LE BRIS

DOUARNENEZ

LYCEE LA FONTAINE DU VE (GENERAL ET TECHNO.)

SEZANNE

LYCEE FESCH

AJACCIO

LYCEE DES HORIZONS

CHAZELLES SUR LYON

LYCEE FRANCOIS 1ER (GENERAL ET TECHNO.)

VITRY LE FRANCOIS

 

 

Les 100 premiers lycées série STMG

 

LYCEE LE CORBUSIER

AUBERVILLIERS

LYCEE WOLFGANG AMADEUS MOZART

LE BLANC MESNIL

LYCEE DU FIUM'ORBU (GENERAL ET TECHNO.)

PRUNELLI DI FIUMORBO

LYCEE CLAUDE LEBOIS

ST CHAMOND

LYCEE VOILLAUME

AULNAY SOUS BOIS

LYCEE HENRI SELLIER (GENERAL ET TECHNO.)

LIVRY GARGAN

LYCEE BEL AIR

BAIE MAHAULT

LYCEE ALFRED NOBEL (GENERAL ET TECHNO.)

CLICHY SOUS BOIS

LYCEE OLYMPE DE GOUGES

NOISY LE SEC

LYCEE ROMAIN ROLLAND (GENERAL ET TECHNO.)

GOUSSAINVILLE

LYCEE JOSEPH PERNOCK (GENERAL ET TECHNO.)

LE LORRAIN

LYCEE LOUIS ARMAND (GENERAL ET TECHNO.)

PARIS 15

LYCEE PAUL ELUARD

ST DENIS

LYCEE PAUL ROBERT (GENERAL ET TECHNO.)

LES LILAS

LYCEE PRIVE AVERROES

LILLE

LYCEE FRANCOIS VILLON

LES MUREAUX

LYCEE JEAN MACE (GENERAL ET TECHNO.)

VITRY SUR SEINE

LYCEE GUSTAVE EIFFEL

GAGNY

LYCEE VAUBAN

DUNKERQUE

LYCEE DE BALAGNE (GENERAL ET TECHNO.)

L ILE ROUSSE

LYCEE ROMAIN ROLLAND

IVRY SUR SEINE

LYCEE GEORGES CLEMENCEAU (GENERAL ET TECHNO.)

SARTENE

LYCEE FESCH

AJACCIO

LYCEE JEAN ROSTAND (GENERAL ET TECHNO.)

MANTES LA JOLIE

LYCEE SAINTE ANNE

VERDUN

LYCEE TOULOUSE LAUTREC

VAUCRESSON

LYCEE ANDRE MALRAUX

BETHUNE

LYCEE ELISA LEMONNIER (GENERAL ET TECHNO.)

PARIS 12

LYCEE MAURICE UTRILLO (GENERAL ET TECHNO.)

STAINS

LYCEE ADVENTISTE RAMA (GENERAL ET TECHNO.)

STE LUCE

LYCEE MAURICE GENEVOIX

MONTROUGE

LYCEE JACQUES CALLOT

VANDOEUVRE LES NANCY

LYCEE VALENTINE LABBE (GENERAL ET TECHNO.)

LA MADELEINE

LYCEE SAINT BENOIST DE L'EUROPE (GENERAL ET TECHNO.)

BAGNOLET

LYCEE PLAINE DE NEAUPHLE

TRAPPES

LYCEE MARGUERITE BAHUET (GENERAL ET TECHNO.)

BRIVE LA GAILLARDE

LYCEE LEONARD DE VINCI

ST WITZ

LYCEE CHARLES GIDE

UZES

LYCEE LES SEPT MARES

MAUREPAS

LYCEE SAINT-EXUPERY (GENERAL ET TECHNO.)

BELLEGARDE VALSERINE

LYCEE IMMACULEE CONCEPTION

ST DIZIER

LYCEE JEAN JAURES

MONTREUIL

LYCEE JOHANNES GUTENBERG (GENERAL ET TECHNO.)

CRETEIL

LYCEE JULIE-VICTOIRE DAUBIE

ARGENTEUIL

LYCEE ARTHUR VAROQUAUX

TOMBLAINE

LYCEE AUGUSTE ANGELLIER

DUNKERQUE

LYCEE HELENE BOUCHER

SOMAIN

LYCEE SAINT-EXUPERY

PARENTIS EN BORN

LYCEE NAPOLEON

L AIGLE

LYCEE FRANCOIS 1ER (GENERAL ET TECHNO.)

VITRY LE FRANCOIS

LYCEE HENRI MOISSAN

MEAUX

LYCEE PORTES DE L'OISANS

VIZILLE

LYCEE DE LA MARE CARREE (GENERAL ET TECHNO.)

MOISSY CRAMAYEL

LYCEE AMEP (GENERAL ET TECHNO.)

FORT DE FRANCE

LYCEE NOTRE DAME DU VOEU

HENNEBONT

LYCEE LE GRAND CHENOIS

MONTBELIARD

LYCEE F. ET I. JOLIOT CURIE

ROMILLY SUR SEINE

LYCEE SAMUEL BECKETT

LA FERTE SOUS JOUARRE

LYCEE NOTRE DAME

FONTENAY LE COMTE

LYCEE GUILLAUME APOLLINAIRE

THIAIS

LYCEE MONTGERALD

LE MARIN

LYCEE DR. GUSTAVE JAUME (GENERAL ET TECHNO.)

PIERRELATTE

LYCEE LA SALLE

TROYES

LYCEE RENE BILLERES

ARGELES GAZOST

LYCEE JEAN-BAPTISTE COROT

DOUAI

LYCEE CONDORCET (GENERAL ET TECHNO.)

LIMAY

LYCEE SEVIGNE

CHARLEVILLE MEZIERES

LYCEE TEYSSIER

BITCHE

LYCEE SOPHIE GERMAIN

PARIS 04

LYCEE JAVOUHEY

BREST

LYCEE ROSA LUXEMBURG (GENERAL ET TECHNO.)

CANET EN ROUSSILLON

LYCEE MARCELIN BERTHELOT

PANTIN

LYCEE SAINT DENIS

ANNONAY

LYCEE DEFOREST DE LEWARDE

DOUAI

LYCEE BELMONT-CAPDEPON

LYON 07

LYCEE ST DOMINIQUE

PAU

LYCEE JEAN-BAPTISTE DE LA SALLE

ST DENIS

LYCEE JEAN RENOIR

BONDY

LYCEE JACQUES BREL (GENERAL ET TECHNO.)

VENISSIEUX

LYCEE DE LA SALLE

METZ

INSTITUTION ST JOSEPH CARNOLES (GENERAL ET TECHNO.)

ROQUEBRUNE CAP MARTIN

LYCEE SAINT LOUIS

PONT L ABBE D ARNOULT

LYCEE EVARISTE GALOIS (GENERAL ET TECHNO.)

NOISY LE GRAND

LYCEE ALBERT EINSTEIN

STE GENEVIEVE DES BO

LYCEE ANTOINE DE SAINT-EXUPERY

FAMECK

LYCEE LES TROIS SOURCES

BOURG LES VALENCE

LYCEE DES FLANDRES

HAZEBROUCK

LYCEE LOUIS MAJORELLE

TOUL

LYCEE STANISLAS (GENERAL ET TECHNO.)

WISSEMBOURG

LYCEE DIDEROT (GENERAL ET TECHNO.)

LANGRES

LYCEE VICTOR HUGO

HENNEBONT

LYCEE CATHOLIQUE LA SALLE ST CHARLES (GENERAL ET TECHNO.)

ST PIERRE

LYCEE FILIERE BOIS ANDRE MALRAUX (GENERAL ET TECHNO.)

REMIREMONT

LYCEE PAUL VINCENSINI

BASTIA

LYCEE NOTRE DAME DE LA PROVIDENCE

THIONVILLE

LYCEE FRANCOIS TRUFFAUT

CHALLANS

LYCEE E. DELAMARE DEBOUTTEVILLE (GENERAL ET TECHNO.)

FORGES LES EAUX

LYCEE NOTRE DAME LE MENIMUR

VANNES

LYCEE JEANNE D ARC

COLOMBES

LYCEE LA CHATAIGNERAIE (GENERAL ET TECHNO.)

LE MESNIL ESNARD

 

 

Les 100 premiers lycées professionnels secteur production

 

LYCEE PROFESSIONNEL JEAN MORETTE

LANDRES

LYCEE PROFESSIONNEL MICHELET

FONTENAY SOUS BOIS

LYCEE PROFESSIONNEL PIERRE MENDES-FRANCE

VILLIERS LE BEL

LYCEE LEONARD DE VINCI (PROFESSIONNEL)

LEVALLOIS PERRET

LYCEE PROFESSIONNEL PIERRE-JOSEPH LAURENT

ANICHE

LYCEE PROFESSIONNEL PHILIPPE AUGUSTE

BAPAUME

LYCEE PROFESSIONNEL FINOSELLO

AJACCIO

LYCEE JEAN JAURES (PROFESSIONNEL)

ARGENTEUIL

LYCEE PROFESSIONNEL MARCEL DEPREZ

PARIS 11

LYCEE PROFESSIONNEL PAUL LACAVE

CAPESTERRE BELLE EAU

LYCEE PROFESSIONNEL JACQUES LE CARON

ARRAS

LYCEE PROFESSIONNEL STE MARTHE - ST FRONT

BERGERAC

LYCEE CHARLES PETIET (PROFESSIONNEL)

VILLENEUVE LA GARENN

LYCEE BEL AIR (PROFESSIONNEL)

STE SUZANNE

LYCEE FRANCOIS RABELAIS (PROFESSIONNEL)

FONTENAY LE COMTE

LYCEE PROFESSIONNEL JOSEPH MARIE JACQUARD

CAUDRY

LYCEE PROFESSIONNEL GUYNEMER

TOULOUSE

LYCEE PROFESSIONNEL ALBERT SCHWEITZER

BITCHE

LYCEE CONDORCET (PROFESSIONNEL)

SCHOENECK

LYCEE PAUL LE ROLLAND (PROFESSIONNEL)

DRANCY

LYCEE D'ESTOURNELLES DE CONSTANT (PROFESSIONNEL)

LA FLECHE

LYCEE ALFRED NOBEL (PROFESSIONNEL)

CLICHY SOUS BOIS

LYCEE ASTIER (PROFESSIONNEL)

AUBENAS

LYCEE PROFESSIONNEL SAINT JOSEPH

HAZEBROUCK

LYCEE PROFESSIONNEL LOUIS GIRARD

MALAKOFF

LYCEE LUCIE AUBRAC (PROFESSIONNEL)

PANTIN

LYCEE PROFESSIONNEL MARC SEGUIN

ANNONAY

LYCEE PROFESSIONNEL CAMILLE JENATZY

PARIS 18

LYCEE ILES DU NORD (PROFESSIONNEL)

ST MARTIN

LYCEE PROFESSIONNEL GASTON BACHELARD

PARIS 13

LYCEE PROFESSIONNEL BEAUREGARD

MONTBRISON

LYCEE PROFESSIONNEL

LA FERTE MILON

LYCEE PROFESSIONNEL LOUIS DELGRES

LE MOULE

LYCEE GARAC (PROFESSIONNEL)

ARGENTEUIL

LYCEE LOUIS ARMAND (PROFESSIONNEL)

PARIS 15

LYCEE LOUIS DE CORMONTAIGNE (PROFESSIONNEL)

METZ

LYCEE PROFESSIONNEL CLAUDE-NICOLAS LEDOUX

LES PAVILLONS SOUS BOIS

LYCEE TECH INNOVANTES - V DE GARONNE (PROFESSIONNEL)

MARMANDE

LYCEE NEWTON-ENREA (PROFESSIONNEL)

CLICHY

LYCEE PROFESSIONNEL FERNAND LEGER

BEDARIEUX

LYCEE PROFESSIONNEL HECTOR GUIMARD

PARIS 19

LYCEE PROFESSIONNEL PIERRE ET MARIE CURIE

AULNOYE AYMERIES

LYCEE JEAN MONNET (PROFESSIONNEL)

LES HERBIERS

LYCEE PROFESSIONNEL COLBERT

TOURCOING

LYCEE STE MARIE DU PORT (PROFESSIONNEL)

LES SABLES D OLONNE

LYCEE POINTE NOIRE (PROFESSIONNEL)

POINTE NOIRE

LYCEE PROFESSIONNEL JEAN BOSCO

GUINES

LYCEE PROFESSIONNEL JULES VERNE

GRANDVILLIERS

LYCEE JEAN ZAY (PROFESSIONNEL)

JARNY

LYCEE PROFESSIONNEL FRANCOIS HENNEBIQUE

LIEVIN

LYCEE JOSEPH ZOBEL (PROFESSIONNEL)

RIVIERE SALEE

LYCEE PROFESSIONNEL PIERRE GILLES DE GENNES

GERARDMER

LYCEE PROFESSIONNEL ST JEAN BAPTISTE DE LA SALLE

AVIGNON

LYCEE JEANNE D'ARC-ST IVY (PROFESSIONNEL)

PONTIVY

LYCEE VAUCANSON (PROFESSIONNEL)

LES MUREAUX

LYCEE PROFESSIONNEL REGIONAL MONTESQUIEU

SORGUES

LYCEE PROFESSIONNEL AMBROISE CROIZAT

MOUTIERS

LYCEE JEAN-AUGUSTE MARGUERITTE (PROFESSIONNEL)

VERDUN

LYCEE PROFESSIONNEL SAINT JOSEPH

BOURG EN BRESSE

LYCEE DE NAVARRE (PROFESSIONNEL)

ST JEAN PIED DE PORT

LYCEE PROFESSIONNEL LOUISE LABE

LYON 07

LYCEE VICTOR DURUY (PROFESSIONNEL)

BAGNERES DE BIGORRE

LYCEE VALERY LARBAUD (PROFESSIONNEL)

CUSSET

LYCEE GEORGES BRASSENS (PROFESSIONNEL)

COURCOURONNES

LYCEE PROFESSIONNEL CLAUDE CHAPPE

NANTERRE

LYCEE JEAN HINGLO (PROFESSIONNEL)

LE PORT

LYCEE PROFESSIONNEL RAYMOND TARCY

ST LAURENT DU MARONI

LYCEE PROFESSIONNEL GALILEE

PARIS 13

LYCEE PROFESSIONNEL ST GABRIEL

PONT L ABBE

LYCEE PROFESSIONNEL GABRIEL

ARGENTAN

LYCEE PROFESSIONNEL FRANCOIS MITTERRAND

CHATEAU CHINON

LYCEE ARTHUR RIMBAUD (PROFESSIONNEL)

GARGES LES GONESSE

LYCEE PROFESSIONNEL SAINT JOSEPH

LYON 07

LYCEE ROLAND GARROS (PROFESSIONNEL)

LE TAMPON

LYCEE PROFESSIONNEL JEAN LURCAT

MARTIGUES

LYCEE PROFESSIONNEL JEAN PERRIN

ST ANDRE

LYCEE RASPAIL (PROFESSIONNEL)

PARIS 14

LYCEE GASTON CRAMPE (PROFESSIONNEL)

AIRE SUR L ADOUR

LYCEE PROFESSIONNEL LAVOISIER

BRIVE LA GAILLARDE

LYCEE PROFESSIONNEL ASTIER

PARAY LE MONIAL

LYCEE PROFESSIONNEL MARYSE BASTIE

HAYANGE

LYCEE FENELON (PROFESSIONNEL)

BREST

LYCEE PROFESSIONNEL AUGUSTIN BOISMARD

BRIONNE

LYCEE LOUIS ARMAND (PROFESSIONNEL)

NOGENT SUR MARNE

LYCEE PROFESSIONNEL JEAN-PIERRE TIMBAUD

AUBERVILLIERS

LYCEE PROFESSIONNEL ALFRED COSTES

BOBIGNY

LYCEE PROFESSIONNEL CONDORCET

MONTREUIL

LYCEE PROFESSIONNEL FORM COMPAGNONS TOUR DE FRANCE

MOUCHARD

LYCEE PROFESSIONNEL HOTELIER ET ECONOM LAUTREAMONT

TARBES

LYCEE STANISLAS (PROFESSIONNEL)

WISSEMBOURG

LYCEE PROFESSIONNEL SAINT ANDRE

OTTANGE

LYCEE PROFESSIONNEL FLORA TRISTAN

CAMBLANES ET MEYNAC

LYCEE BLAISE PASCAL (PROFESSIONNEL)

FORBACH

LYCEE PROFESSIONNEL VICTOR LEPINE

CAEN

LYCEE HYACINTHE FRIANT (PROFESSIONNEL)

POLIGNY

LYCEE GEORGES IMBERT (PROFESSIONNEL)

SARRE UNION

LYCEE ST JOSEPH (PROFESSIONNEL)

VANNES

LYCEE PROFESSIONNEL JEAN MOULIN

LE CHESNAY

LYCEE PROFESSIONNEL PAUL LANGEVIN

ST JOSEPH

LYCEE PROFESSIONNEL GUSTAVE FERRIE

PARIS 10

 

 

Les 100 premiers lycées professionnels secteur services

 

LYCEE PROFESSIONNEL FLORIDE (LA)

MARSEILLE 14

LYCEE PROFESSIONNEL JEAN RONDEAU

ST CALAIS

LYCEE PROFESSIONNEL LAVOISIER

ROUBAIX

LYCEE GUSTAVE EIFFEL (PROFESSIONNEL)

TALANGE

LYCEE ROBERT SCHUMAN (PROFESSIONNEL)

CHARENTON LE PONT

LYCEE ILES DU NORD (PROFESSIONNEL)

ST MARTIN

LYCEE PROFESSIONNEL ANTOINE DE SAINT EXUPERY

HALLUIN

LYCEE   (PROFESSIONNEL)

NANTES

LYCEE PROFESSIONNEL LOUIS LUMIERE

CHELLES

LYCEE PROFESSIONNEL JEAN-PIERRE TIMBAUD

AUBERVILLIERS

LYCEE MARX DORMOY (PROFESSIONNEL)

CHAMPIGNY SUR MARNE

LYCEE BLAISE PASCAL (PROFESSIONNEL)

VILLEMOMBLE

LYCEE PROFESSIONNEL MICHELET

FONTENAY SOUS BOIS

LYCEE PROFESSIONNEL RAYMOND SAVIGNAC

VILLEFRANCHE DE ROUERGUE

LYCEE PROFESSIONNEL PIERRE GILLES DE GENNES

GERARDMER

LYCEE JEHAN DE CHELLES (PROFESSIONNEL)

CHELLES

LYCEE PROFESSIONNEL PAUL LANGEVIN

ST JOSEPH

LYCEE PROFESSIONNEL HENRI SAINTE-CLAIRE DEVILLE

ISSOIRE

LYCEE PROFESSIONNEL SAINT CHARLES

CHAUNY

LYCEE LUCIE AUBRAC (PROFESSIONNEL)

PANTIN

LYCEE PROFESSIONNEL LOUIS GEISLER

RAON L ETAPE

LYCEE PROFESSIONNEL MARC GODRIE

LOUDUN

LYCEE SUGER (PROFESSIONNEL)

ST DENIS

LYCEE PROFESSIONNEL VAL DE LYS

ESTAIRES

LYCEE PROFESSIONNEL REGIONAL DU TOULOIS

TOUL

LYCEE PROFESSIONNEL CLAUDE LEBOIS

ST CHAMOND

LYCEE PROFESSIONNEL ANTOINE-LAURENT LAVOISIER

LE HAVRE

LYCEE D'ESTOURNELLES DE CONSTANT (PROFESSIONNEL)

LA FLECHE

LYCEE PROFESSIONNEL DENIS DIDEROT

ROMILLY SUR SEINE

LYCEE PROFESSIONNEL EUGENE THOMAS

LE QUESNOY

LYCEE PROFESSIONNEL DES TRAVAUX PUBLICS J.-BERTIN

BRUAY LA BUISSIERE

LYCEE PROFESSIONNEL LOUIS DARDENNE

VANVES

LYCEE PROFESSIONNEL SAINT ANDRE

OTTANGE

LYCEE PROFESSIONNEL JEAN JAURES

AUBUSSON

LYCEE PROFESSIONNEL LA PROVIDENCE

BOUZONVILLE

LYCEE PROFESSIONNEL ARISTIDE BRIAND

SCHILTIGHEIM

LYCEE PROFESSIONNEL FRANCOIS RABELAIS

BRASSAC LES MINES

LYCEE PROFESSIONNEL LES JACOBINS

PAMIERS

LYCEE PROFESSIONNEL BEAUREGARD

MONTBRISON

LYCEE EUGENE DELACROIX (PROFESSIONNEL)

DRANCY

LYCEE SAINT JOSEPH (PROFESSIONNEL)

AUXERRE

LYCEE MARGUERITE YOURCENAR (PROFESSIONNEL)

ERSTEIN

LYCEE DEMOTZ DE LA SALLE (PROFESSIONNEL)

RUMILLY

LYCEE PROFESSIONNEL AMPERE

JOSSELIN

LYCEE PROFESSIONNEL HELENE BOUCHER

SOMAIN

LYCEE PROFESSIONNEL FONDATION DEPOORTER

HAZEBROUCK

LYCEE PROFESSIONNEL DES DEUX CAPS

MARQUISE

LYCEE HYACINTHE FRIANT (PROFESSIONNEL)

POLIGNY

LYCEE PROFESSIONNEL SOPHIE GERMAIN

THIONVILLE

LYCEE EDOUARD HERRIOT (PROFESSIONNEL)

VOIRON

LYCEE PROFESSIONNEL SAINT JOSEPH

LYON 07

LYCEE PROFESSIONNEL FELIX LE DANTEC

LANNION

LYCEE EUROPEEN STEPHANE HESSEL (PROFESSIONNEL)

EPERNAY

LYCEE PROFESSIONNEL JULES VERNE

SAVERNE

LYCEE LOUISE MICHEL (PROFESSIONNEL)

NANTERRE

LYCEE PROFESSIONNEL ANNA RODIER

MOULINS

LYCEE PROFESSIONNEL LOUIS MARTIN BRET

MANOSQUE

LYCEE PROFESSIONNEL RAYMOND NERIS

LE MARIN

LYCEE LEONARD DE VINCI (PROFESSIONNEL)

LEVALLOIS PERRET

LYCEE PROFESSIONNEL PIERRE ET MARIE CURIE

BOLBEC

LYCEE PROFESSIONNEL JEAN MACE

FAMECK

LYCEE LEOPOLD SEDAR SENGHOR (PROFESSIONNEL)

MAGNANVILLE

LYCEE PROFESSIONNEL DE LA COTE D ARGENT

BIGANOS

LYCEE PROFESSIONNEL  SAINTE MARTHE

ANGOULEME

LYCEE PROFESSIONNEL JULES VERNE

GRANDVILLIERS

LYCEE HENRI VOGT (PROFESSIONNEL)

COMMERCY

INSTITUT SAINT VINCENT DE PAUL

LOOS

LYCEE ADVENTISTE RAMA (PROFESSIONNEL)

STE LUCE

LYCEE SAINT PAUL (PROFESSIONNEL)

CHARLEVILLE MEZIERES

LYCEE PROFESSIONNEL NOTRE DAME DE LA TILLOYE

COMPIEGNE

LYCEE AUGUSTE ET LOUIS LUMIERE (PROFESSIONNEL)

LA CIOTAT

LYCEE PROFESSIONNEL LE PARTERRE

BEDARIEUX

LYCEE JEAN MONNET (PROFESSIONNEL)

VITROLLES

LYCEE PROFESSIONNEL LA PROVIDENCE

DIEUZE

LYCEE PROFESSIONNEL SAINT JOSEPH

ST MARTIN BOULOGNE

LYCEE PAUL SERUSIER (PROFESSIONNEL)

CARHAIX PLOUGUER

LYCEE PROFESSIONNEL AUTOMOBILE ET TRANSPORTS

GRANDE SYNTHE

LYCEE PROFESSIONNEL ESTAQUE (L')

MARSEILLE 16

LYCEE PROFESSIONNEL CAMILLE JENATZY

PARIS 18

LYCEE STE MARIE (PROFESSIONNEL)

CHANTONNAY

LYCEE PROFESSIONNEL NOTRE DAME DE FIDELITE

CAEN

LYCEE PROFESSIONNEL JEAN MORETTE

LANDRES

LYCEE BROCELIANDE (PROFESSIONNEL)

GUER

LYCEE STANISLAS (PROFESSIONNEL)

WISSEMBOURG

LYCEE VICTOR DURUY (PROFESSIONNEL)

BAGNERES DE BIGORRE

LYCEE PROFESSIONNEL MARIE BALAVENNE

ST BRIEUC

LYCEE BLAISE PASCAL (PROFESSIONNEL)

AMBERT

LYCEE PROFESSIONNEL JEANNE D ARC

ST MEDARD DE GUIZIERES

LYCEE JACQUES RUFFIE (PROFESSIONNEL)

LIMOUX

LYCEE PROFESSIONNEL TURGOT

MONTPELLIER

LYCEE PROFESSIONNEL MARTIN LUTHER KING

LYON 09

LYCEE PROFESSIONNEL LA PROVIDENCE

NICE

LYCEE PROFESSIONNEL ST JOSEPH

SARLAT LA CANEDA

LYCEE JEAN MERMOZ (PROFESSIONNEL)

ST LOUIS

LYCEE JEANNE D'ARC (PROFESSIONNEL)

VITRE

LYCEE PROFESSIONNEL JULES UHRY

CREIL

LYCEE PROFESSIONNEL MARIE-ANTOINETTE RIESS

MAZAMET

LYCEE CONDORCET (PROFESSIONNEL)

VARENNE ST HILAIRE

LYCEE PROFESSIONNEL ANNE DE MEJANES

METZ

LYCEE CHARLES BAUDELAIRE (PROFESSIONNEL)

FOSSES

 

 

Les indicateurs des lycées du ministère

 

 



Par fjarraud , le mercredi 01 avril 2015.

Commentaires

  • Franck059, le 01/04/2015 à 17:48
    Les classements sont établis à partir des données fournis par les établissements.

    Concernant les établissements privés, je suis très dubitatif quant à leur volonté de transparence.

    Dans le classement ci-dessus figure un établissement privé non loin de chez moi qui trie bel et bien ses élèves. Par exemple, on n'y redouble pas sa seconde. On passe dans une des filières proposées, pas forcément celle qu'on souhaite, cela dépendra de vos résultats, et dans le pire des cas, on est prié d'aller redoubler sa seconde ailleurs.

    En outre, dans trois articles de ce jour, on parle de la réussite des élèves. Je constate que celle-ci n'est pas définie clairement. A la lecture des articles, je crois comprendre qu'elle se réduit à la réussite au bac. C'est triste et hypocrite. 

    Un élève de Terminale doit obtenir son bac, c'est le Sésame pour pouvoir poursuivre ses études. Celui-ci est "donné". C'est un sentiment largement répandu dans l'opinion publique. La réussite réelle de l'élève est ailleurs : dans son affectation postbac. A-t-il obtenu son premier voeu ? son deuxième ? son troisième ? Avait-il de bons résultats au contrôle continu de 1ère et Terminale pour que son dossier soit accepté ? A-t-il réussi les épreuves d'admissibilité et d'admission de certaines écoles ? Y était-il convenablement préparé ? S'en sort-il ensuite après le bac dans la poursuite de ses études ? Ou bien va-t-il se gaufrer en 1ère année de fac comme bon nombre de lycéens qui avaient pourtant réussi... à obtenir le bac ?
Vous devez être authentifié pour publier un commentaire.

Partenaires

Nos annonces